Соблюдение всех требований на этапах строительства – гарантия качественно возведенного здания

Каким бы ни был возводимый объект – многоэтажным, или загородным домом, важно на всех этапах соблюдать все требования при строительстве. Ведь не зря придуманы ГОСТы и СНиПы. Но даже если дом построен с учетом всех параметров, обследование зданий и сооружений будет необходимо в любом случае. Почему это так важно?

В первую очередь, обследование необходимо, чтобы дать оценку опасности имеющихся дефектов, а также повреждений конструкций, выявить прогрессирующие деформации грунтов основания, определить, насколько они снижают прочность, выявить деформативные характеристики частей здания, которые ухудшают его эксплуатационное состояние.

После проведенного обследования вы обязательно получите детально разработанные рекомендации, которые позволят устранить действительно опасные дефекты и повреждения. Также вы сможете определить возможность, с помощью которой можно будет увеличить эксплуатационные нагрузки и воздействия на конструкции, неважно, перепланировка ли это, модернизация, или перепланировка с увеличением этажности здания. В результате проведенного обследования вы получите, в случае недостаточности несущей способности, рекомендации по восстановлению эксплуатационных свойств строительных конструкций.

Обследование может быть полным, включающим в себя диагностику всех несущих и ограждающих конструкций здания, либо частичным – в этом случае осуществляется проверка отдельных конструктивных элементов здания. Обследование ограждающих конструкций может выполняться методом тепловизионной дефектоскопии, который позволяет выявить скрытые, невидимые при визуальном контроле дефекты. К таким дефектам могут быть отнесены отсутствие утеплителя и многое другое. Обследование зданий и сооружений проводится с помощью самого лучшего оборудования и приборов, которые внесены в специальный Госреестр средств измерений РФ.

Обследование производится на основании СП13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений». Если же дефекты скрытые и требуют тщательной проверки, то тогда необходима экспертиза строительных работ. Она позволит установить и определить точные параметры объемов, состава, качества и стоимости выполненных строительных работ. Таким образом, в заключение можно отметить, что только соблюдение всех требований на этапе строительства предоставить полную гарантию качества возведения объекта. Такая работа гарантирует безопасное проживание в доме, а это гораздо важнее, чем его внешний вид и другие аспекты.