Особенности и задачи экспертизы зданий и сооружений

Если при планировании и сооружении строительных объектов были допущены ошибки, то при эксплуатации они могут представлять собой определенные угрозы.

Нарушения в компоновке ферм стропильной системы, криво поставленные монтажные балки, некачественно подобранный бетон – все это может стать причиной обрушения или медленного разрушения. Поэтому существуют нормы, в соответствии с которыми должны возводится здания и сооружения.

В этом отношении экспертиза служит одной из наиболее важных процедур контроля, позволяющей выявить вероятные нарушения в технологии строительства и дать рекомендации для их устранения.

Строительная экспертиза способна решить сразу несколько задач.

  • Во-первых, она дает возможность обнаружить имеющиеся дефекты, образованные в ходе строительства или при эксплуатации.
  • Во-вторых, нередко такой анализ заказывают для построек, вызывающие вопросы в области надежности их технического состояния. Обычно речь идет о старом фонде, представленном ветхими зданиями и сооружениями.
  • В-третьих, экспертиза определяет, насколько изношены основные конструкционные элементы, физическое состояние инженерных систем, несущих и ограждающих перегородок или дома в целом.
  • В-четвертых, комиссия дает рекомендации о возможности эксплуатации таких объектов в дальнейшем.

Стоит отметить, что нередко старые дома признаются аварийными в выводах экспертов после обследования. Поэтому особенно важно обращаться к опытным экспертам для объективного анализа  и заключения о состоянии строения. Узнайте цену обследования технического состояния здания в холдинге Remins-Group.