Оценка технического состояния конструкций сооружений

Для проведения оценки технического состояния конструкций в первую очередь определяют их прочность, скрытые дефекты, наличие и расположение арматуры и т.п.

Нормы допускают проведение механических склерометрических испытаний прочности поверхностного слоя бетона, используя метод упругого отскока или пластических деформаций с помощью специальных молотков и маятниковых приборов.

Когда требуется проверить прочность внутренней части бетона и оценить плотность, однородность и прочие свойства арматуры и бетона в конструкции, применяют методы неразрушающего контроля.

Механические испытания конструкций зданий при помощи молотков и пистолетов базируются на технологии упругого отскока, пластических и упругопластических деформаций: о прочности бетона судят по величине отпечатка на бетоне от удара или по соотношению размеров отпечатков, оставшихся на бетоне и на эталонном стержне, который вставлен в молоток, либо по размеру упругого отскока бойка.

Проводят механические склерометрические испытания не менее чем на 10-12 участках для каждой конструкции, 2/3 из них при этом должны находиться в самой нагруженной зоне. Между лунками от ударов расстояние не должно превышать 30 мм, или для 10 измерений площадь участка конструкции должна быть не менее 100 кв.см.

Зависимость между прочностью и твердостью поверхности бетона устанавливают опытным путем – для каждого состава бетона строят тарировочные графики.

В Москве обследование зданий готовы провести для вас на высшем уровне высококвалифицированные и опытные специалисты холдинга Remins-Group с использованием современных методов и оборудования.