Инженерное обследование зданий

Проведение данной процедуры – это залог безопасности при строительстве, а также обслуживании и эксплуатации производственных, коммерческих и жилых объектов.

Согласно законодательству, выполняют первое инженерно-техническое обследование зданий и сооружений не позднее, чем через 2 года после того, как они были введены в эксплуатацию.

Впоследствии такие мероприятия проводят регулярно каждые 10 лет для неопасных объектов и каждые 5 лет для отдельных элементов или строительных конструкций в целом при эксплуатации сооружений в опасных или неблагоприятных условиях.

Инженерные и изыскательские работы при обследовании определяют техническое состояние всего сооружения или его отдельных систем, конструкций. При этом, чаще всего независимые экспертизы касаются грунтов основания и несущих конструкций. Нередко также заказывают обследование и оценку зданий, их кровли и инженерных коммуникаций.

Эти процедуры требуются в таких случаях, как:

  • реконструкция,
  • перепланировка,
  • капитальный ремонт всего объекта.

Обследование выявляет все дефекты и отражает фактическое состояние конструкции. А результаты изысканий говорят о целесообразности реконструкций или ремонта, а также позволяют разработать меры по устранению дефектов и усилению несущих конструкций, если их эксплуатационная нагрузка в дальнейшем будет увеличена.

Заказать качественное и при этом оперативное проведение экспертизы зданий и сооружений предлагает холдинг Remins-group.