Форматы проведения экспертизы

Различные причины могут стать поводом для организации экспертного технического обследования зданий.

В зависимости от цели технической экспертизы зданий определяется и формат выполнения данного мероприятия.

Наиболее распространенным является стандартный профилактический контроль. Его обычно проводят в рамках плановых и внеочередных осмотров. Это, как правило, не комплексная экспертиза, а частичная, задача которой проверить безопасность определенного компонента, например, таким образом проверяют:

  • фундамент,
  • одну из инженерных систем,
  • кровельную конструкцию и т. д.

Частичное проведение экспертизы обуславливается тем, что некоторые материалы могут изнашиваться быстрее. Также это касается и оборудования – одни агрегаты нуждаются в ежемесячной проверке, а другие могут эксплуатироваться годами без специального контроля.

Кроме того, проводят обязательную предремонтную проверку зданий и сооружений. В данном случае экспертиза является комплексной, так как ремонтные работы затрагивают все компоненты строительного объекта. При этом сложность ремонта или реконструкции сказывается на детальности предварительного обследования.

Работы в этой сфере должны выполняться только лицензированными специалистами. Для максимально реальной оценки состояния целевого объекта, перед выбором компании, которая займется обследованием, ознакомьтесь с историей выполненных работ. Опыт квалифицированных специалистов холдинга Remins-Group обеспечит качественный и объективный результат.