Экспертиза объектов строительства

Экспертизу объектов строительства проводят для контроля соблюдения требований и норм при выполнении строительных работ подрядными организациями.

Данная процедура может осуществляться на уже завершенных объектах или же на разных стадиях завершения процесса строительства.

При строительстве жилых и не жилых объектов заказчик привлекает подрядные организации, предварительно разрабатывает проектно-сметную документацию и утверждает порядок выполнения работ. Обычно заказчик не в силах контролировать качество и ход строительства самостоятельно, поскольку не обладает достаточным временем и узкоспециальными знаниями в строительной сфере. В таких случаях целесообразно заказать экспертизу зданий и сооружений опытным и квалифицированным специалистам.

Эксперту ставят такие задачи, как:

  • Выполнять периодический контроль. При возведении каждого элемента объекта эксперт будет фиксировать качество и объем выполненных работ. В случае выявления нарушений или отклонений, будет составлен дефектовочный акт, который передается заказчику для дальнейшего устранения дефектов и предъявления претензии подрядчику.
  • Итоговый контроль. Строительство ведется непрерывно, а после его завершения формируется экспертная комиссия, которая изучает проектную и исполнительную документацию и выполняет визуально-инструментальный осмотр сооружения. Затем составляется экспертное заключение, содержащее перечень выявленных дефектов и нарушений.

Заказывайте обследование зданий и сооружений профессионалам холдинга Remins-Group.